Лидер СДПТ предлагает объявить Рашт зоной переговоров
Душанбе. 28 сентября. «Азия-Плюс» - Для разрешения конфликта в Раштском регионе Социал-демократическая партия Таджикистана предлагает использовать народную дипломатию.
Душанбе. 28 сентября. «Азия-Плюс» - Для разрешения конфликта в Раштском регионе Социал-демократическая партия Таджикистана предлагает использовать народную дипломатию.
Как заявил сегодня в ходе пресс-конференции лидер СДТП Рахматилло Зойиров, социал-демократы Таджикистана осуждают всякое кровопролитие и теракты на территории республики, однако убеждены, что военной силой невозможно разрешить данную ситуацию.
«Для разрешения конфликта в Раштском регионе необходимо привлечь видных деятелей и лидеров политических партий, что бы те смогли конструктивно разобраться в возникшей ситуации», - заявил Зойиров.
Он также отметил, что опыт предыдущего конфликта наглядно показал, что вооруженным методом вооруженный конфликт решить невозможно. «Необходимо путем переговоров найти мирные пути решения всех проблем, - считает лидер таджикских социал-демократов. – Народная дипломатия должна продемонстрировать причины возникновения данного конфликта. Поэтому СДПТ считает, что Раштский регион необходимо объявить зоной переговоров».
Рахматилло Зойиров отметил, что нынешняя ситуация в Раште показывает, что позиция государства и полевых командиров и боевиков бывшей Объединенной таджикской оппозиции деструктивна.

Система комментирования от Disqus Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара
