Налоговый комитет предлагает выпустить учебные материалы о налоговом воспитании

Душанбе. 13 августа. «Азия-Плюс» - Налоговый комитет РТ предлагает выпустить учебные материалы о налоговом воспитании для учеников 3-5 классов, - сообщили «АП» в Налоговом комитете РТ.

Автор: Зарина Эргашева

Душанбе. 13 августа. «Азия-Плюс» - Налоговый комитет РТ предлагает выпустить учебные материалы о налоговом воспитании для учеников 3-5 классов, - сообщили «АП» в Налоговом комитете РТ.

По словам источника, эти мероприятия необходимо провести для достижения целей в воспитании налоговой культуры в школах и вузах.

«Налоговый комитет внес предложение о внедрении в учебных заведениях учебной дисциплины «Налоговая культура». Данное предложение нашло поддержку со стороны президента РТ, и было направлено на рассмотрение соответствующим министерствам и ведомствам страны», - отметил источник.

Необходимость повышения уровня налоговой культуры, начиная со школьной скамьи, была подчеркнута в послании президента Таджикистана Эмомали Рахмона парламенту страны 24 апреля этого года.

«Необходимо донести всем и каждому члену общества о том, что выплата налога является не только практическим перечислением, с зачислением установленных законом средств в государственный бюджет, но и укреплением устоев государства с целью его развития, обеспечения достойной жизни каждого гражданина в демократическом, правовом и светском обществе», - отметил президент в своём выступлении.

Как отметили в Налоговом комитете, в настоящее время налоговая система Таджикистана находится в состоянии реформирования и модернизации, при которых повышение налоговой культуры населения приобретает особую значимость.

«Повышение налоговой культуры налогоплательщиков - это не только залог их добросовестного отношения к добровольному исполнению налоговых обязательств, но и фактор снижения расходов на контролирующие функции налоговых органов», - отметил источник.

Система комментирования от Disqus

Читайте также