В Душанбе проходит выставка турецкой книги
Душанбе. 16 июня. «Азия-Плюс» - Выставка литературы Турции открылась в Национальной библиотеке Таджикистана им. А. Фирдавси 15 июня.
Душанбе. 16 июня. «Азия-Плюс» - Выставка литературы Турции открылась в Национальной библиотеке Таджикистана им. А. Фирдавси 15 июня.
Как сообщили «АП» в министерстве культуры, данное мероприятие организовано при поддержке посольства Турции в Таджикистане. Выставка продлится в течение трех дней, до 17 июня. На ней представлены около 200 книг, в которых отражены история, культура и современная жизнь турецкого народа на таджикским, русском, английском и турецких языках.
Кроме того, вниманию посетителей представлены более 300 изданий из книжного фонда библиотеки о богатой культурной жизни Турции.
В ходе состоявшей презентации во время открытии выставки приняли участие и выступили начальник управления по развитию культурных учреждений и народных промыслов Минкультуры РТ Сафар Шосаидов, советник Посла Турции в Таджикистане по культурным вопросам Мехмет Ташкин, директор Национальной библиотеки Таджикистана им. А. Фирдавси Шариф Тошев, сотрудники библиотеки, поэты и писатели республики.
В ходе презентации, добавил источник, было подчеркнуто, что культурное направление занимает важное место в комплексе двустороннего сотрудничества Таджикистана и Турции. В своем выступлении С. Шосаидов подчеркнул, что таджикско-турецкие отношения имеют благоприятные перспективы для развития и богатый потенциал для взаимодействия.
По словам источника, в рамках открытия выставки, в знак дружбы и уважения двух дружественных стран, группа студентов прочла отрывки стихов из произведений знаменитых турецких поэтов на трех языках - таджикском, русском и турецком.

Система комментирования от Disqus Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара
