В ОДКБ прошли консультации по афганской тематике
Душанбе. 26 февраля. «Азия-Плюс» - В Москве под председательством Генсекретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи 25 февраля прошли консультации экспертов МИД и других заинтересованных министерств и ведомств государств-членов ОДКБ по афганской тематике.
Душанбе. 26 февраля. «Азия-Плюс» - В Москве под председательством Генсекретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи 25 февраля прошли консультации экспертов МИД и других заинтересованных министерств и ведомств государств-членов ОДКБ по афганской тематике.
Как сообщили «АП» в пресс-службе секретариата ОДКБ, состоялся обмен мнениями по ситуации в Афганистане и развитию взаимодействия с международными организациями, действующими в сфере обеспечения безопасности, с целью совместного противодействия угрозам и вызовам безопасности государств-членов ОДКБ, исходящим с территории этой страны.
«Участники консультаций, принимая во внимание положения документов ООН и другие международные договоренности, обсудили возможные направления сотрудничества и инициативы по пресечению каналов финансирования террористической деятельности, незаконного производства и контрабанды наркотиков, подготовки кадров для антинаркотических и правоохранительных структур Афганистана, а также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес, - сообщили в пресс-службе. - Отмечалось, что особую актуальность приобретает выход на практическую реализацию совместных решений, принятых в этой связи в ОДКБ, а также эффективное использование международного сотрудничества для поддержания региональной стабильности в Центральной Азии».
Источник отметил, что отдельным блоком были рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением транзита сил и грузов, предназначенных для международных коалиционных сил в Афганистане, через территорию и воздушное пространство государств-членов ОДКБ.
«Участники консультаций обменялись информацией о договоренностях, которые достигнуты между государствами-членами ОДКБ и НАТО в этой сфере, - сообщил источник. - Признано, что консультации прошли продуктивно и целесообразно продолжить работу на афганском треке в формате ОДКБ и в будущем».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара
