В Таджикистане сохраняется угроза схода селей

В Таджикистане сохраняется угроза схода селей

В Таджикистане на 3-4 сентября объявлена угроза схода селей в горных районах. МЧС рекомендует избегать опасных работ и быть осторожными на дорогах.

Avesta.tj сообщает, что 3 и 4 сентября 2026 года в отдельных горных районах республиканского подчинения, в Согдийской области, а также в западных районах Горно-Бадахшанской автономной области сохраняется угроза схода селей локального и гляциального характера. Об этом предупреждает Агентство по гидрометеорологии Таджикистана.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана рекомендует жителям предгорных и горных районов в эти дни воздержаться от выпаса скота, сбора дров, рыбалки и охоты, а туристическим компаниям — от организации горных походов. Ведомство также призывает соблюдать осторожность при передвижении через перевалы и горные дороги.

Для минимизации последствий возможных селей жителям советуют провести расчистку селесбросов, рек, саев, каналов и других водоёмов, расположенных вблизи или на территории их проживания.

Упомянуты

Читайте также