В Таджикистане проходит дополнительная вакцинация детей от кори и краснухи
В Таджикистане с начала года подтверждено более 700 случаев кори, большинство заболевших — дети до пяти лет. Для остановки распространения инфекции организована дополнительная иммунизация детей от шести месяцев до пяти лет. В республику поставлено более 860 тысяч доз вакцины. Прививки делают в поликлиниках по месту жительства и в детских садах с согласия родителей. Кампания продлится до 6 ноября.
Как сообщает tj.mir24.tv, в Таджикистане организована дополнительная кампания по иммунизации против кори и краснухи. Прививки предназначены для детей в возрасте от шести месяцев до пяти лет. С начала года в республике лабораторно подтверждено более 700 случаев кори, большинство заболевших — дети младшего возраста.
Для проведения кампании в страну уже поставлено более 860 тысяч доз вакцины. Препарат индийского производства закуплен за счет государственного бюджета и поддержки партнеров по развитию. По словам директора филиала Республиканского центра иммунопрофилактики Минздрава Таджикистана Илхома Гадоева, используются двухкомпонентные вакцины против кори и краснухи, которые повышают иммунитет на 92–98%.
Перед прививкой каждый ребенок проходит осмотр у врача. Семейный врач-педиатр Хатиджа Косимова рекомендует родителям после иммунизации не купать детей и измерять температуру. При повышении температуры или появлении высыпаний следует срочно обратиться к семейным врачам. Кампания продлится до 6 ноября. Сделать прививку можно в медицинских учреждениях по месту жительства, а для воспитанников детских садов вакцинацию организуют непосредственно в дошкольных учреждениях с согласия родителей.
Упомянуты
Читайте также
- Резаи: «Мудрое руководство» Лидера принесет Ирану гордость и поможет победить противников
- ХАМАС осудил израильские рейды и снос домов в Аль-Халиле и призвал к срочным международным действиям
- Таджикистан увеличил объемы оптовой и розничной торговли
- Таджикистан предложил создать программу сотрудничества стран Центральной Азии в сфере образования до 2030 года
- В МИД Таджикистана приняли копию верительных грамот у нового посла ОАЭ
- Учёный из Таджикистана представил предложения по спутниковому мониторингу воды и ледников на конференции в Бангкоке