КСИР Ирана перехватил второй американский разведывательный беспилотник MQM-170 над островом Кешм

КСИР Ирана перехватил второй американский разведывательный беспилотник MQM-170 над островом Кешм

Аэрокосмические силы КСИР Ирана захватили американский разведывательный беспилотник MQM-170 над островом Кешм с помощью радиоэлектронной борьбы. Это второй подобный перехват. С начала войны Иран сбил или захватил 69 американских дронов MQ-1 и MQ-9.

Как сообщает presstv.co.uk, аэрокосмические силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) объявили о перехвате американского разведывательного беспилотника MQM-170 над островом Кешм с помощью передовых систем радиоэлектронной борьбы. Аппарат был захвачен неповреждённым — это уже второй подобный случай.

По заявлению КСИР, перехват произошёл в пятницу через несколько часов после обнаружения дрона в небе над Кешмом. С начала 40-дневной войны иранские силы ПВО уничтожили или захватили десятки вражеских беспилотников и летательных аппаратов. Ранее в тот же день КСИР сообщил, что с начала американо-израильской агрессии сбито 68 американских дронов MQ-1 и MQ-9.

Захват над Кешмом подчёркивает растущую эффективность интегрированной системы ПВО Ирана и собственных средств радиоэлектронной борьбы. Иранские специалисты годами разрабатывали эти технологии, которые, по словам военных, доказали свою состоятельность в борьбе с американскими разведывательными и ударными средствами, оснащёнными современной аппаратурой наблюдения.

Ранее на этой неделе ВМС КСИР сообщили о захвате и безопасной посадке другого американского разведывательного дрона MQM-170 к западу от Ормузского пролива после взятия под контроль его систем наведения. Данные аппарата указывали, что он взлетел с побережья одного из государств юга Персидского залива.

С начала войны Иран уничтожил 68 американских дронов MQ-1 и MQ-9, включая 14 MQ-1 и 54 MQ-9 Reaper. 21 сентября КСИР объявил об уничтожении MQ-1 над Ормузским проливом, а иранская армия — об уничтожении разведывательного дрона Orbiter в том же районе. 20 октября КСИР подтвердил уничтожение 54-го MQ-9 Reaper. С учётом последних заявлений общее число сбитых и захваченных дронов MQ-1 и MQ-9 достигло 69.

Неоднократные успешные перехваты и захваты аппаратов в целом виде демонстрируют устойчивость и технологическую самостоятельность иранской ПВО в условиях продолжающейся враждебной воздушной активности.

Упомянуты

Читайте также