Главный эпидемиолог Минздрава дал прогноз по коронавирусу на май
Активность распространения коронавируса в России может снизиться к началу мая. С таким прогнозом выступил главный эпидемиолог МинздраваНиколай Брико, передает «Интерфакс».
Активность распространения коронавируса в России может снизиться к началу мая. С таким прогнозом выступил главный эпидемиолог , передает .
По его словам, коронавирус, как и остальные острые респираторные инфекции, характеризуется «сезонным повышением в осенне-зимний период». Брико отметил, что «динамика распространения этого вируса не свидетельствует о резком увеличении числа больных», поэтому есть все основания полагать, что активность его распространения снизится к концу сезона.
«Сейчас ряд медицинских организаций, имеющие соответствующие лицензии, могут проводить тестирование. Они и могут определить легкие формы заболевания. Опасность есть только по-прежнему для хронически больных людей и для пожилых, у которых понижен иммунный статус», — добавил Брико.
Ранее главврач больницы для пациентов с новым вирусом в Коммунарке Денис Проценко , что пик заболеваемости в Москве может наступить на следующей неделе. По последним данным, число выявленных случаев коронавируса в России составило 1036, большинство из них — 703 — в Москве.
Зачем это нужно? Это позволит предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.
— информация о коронавирусе на сайте Роспотребнадзора ;
— ответы Роспотребнадзора на самые популярные вопросы о коронавирусе ;
— подробный раздел на сайте Минздрава ;
— телефон скорой помощи: 03, 103 (для звонка с мобильного телефона);
— горячая линия Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43;
— горячая линия Роструда: 8-800-707-88-41;
— горячая линия Департамента здравоохранения Москвы: +7 (495) 870-45-09.
Источник: Всемирная организация здравоохранения
Читайте также
- Иран предупредил Европу: за поддержку войны и террора придётся платить
- КСИР Ирана перехватил второй американский разведывательный беспилотник MQM-170 над островом Кешм
- Аналитик: Иран полностью контролирует Ормузский пролив
- В западной части Ирана раскрыта шпионская ячейка, связанная с иностранной разведкой
- Резаи: «Мудрое руководство» Лидера принесет Ирану гордость и поможет победить противников
- В Таджикистане проходит дополнительная вакцинация детей от кори и краснухи