Freedom House отнесла Таджикистан к числу «несвободных стран»
Международная правозащитная организация Freedom House отнесла Таджикистан к числу «несвободных стран» в рейтинге «Свобода в мире-2020» . В докладе, опубликованном 4 марта, уровень свободы Таджикистан оценивается в 9 баллов из 100 возможных.
Международная правозащитная организация Freedom House отнесла Таджикистан к числу «несвободных стран» в рейтинге .
В докладе, опубликованном 4 марта, уровень свободы Таджикистан оценивается в 9 баллов из 100 возможных. По критерию «гражданских свобод» республика набрала 9 баллов, а в графе «политических свобод» указывается 0 (худший возможный показатель).
Кроме Таджикистана среди «несвободных» находятся 48 стран и территорий, в том числе Казахстан (23 балла), Россия (20 балл), Узбекистан (10 баллов) и Туркменистан (2 балла).
Лучший показатель среди стран Центральной Азии имеет Кыргызстан, который с 39 баллами расположился среди «частично свободных стран».
Наиболее несвободными странами мира авторы доклада наряду с Туркменистаном назвали Северную Корею, Эритрею, Южный Судан и Сирию.
Не полностью свободными Freedom House наряду с Кыргызстаном признает 63 страны, в том числе Грузию (61 балл) и Украину (62 балла).
Список свободных стран (всего 83 страны) возглавляют Финляндия, Норвегия и Швеция (в каждой из этих стран соблюдаются все 100 политических прав и гражданских свобод). В эту же категорию входят практически все страны Евросоюза, а также США и Канада.
Всего в докладе дана оценка уровня свободы в 195 странах, а также на отдельных территориях.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты