Минобороны скрытно перебросило пять самолетов для эвакуации россиян из Китая
Министерство обороны России скрытно перебросило пять транспортных самолетов Ил-76МД на аэродром Улан-Удэ для эвакуации россиян из Китая, где зафиксирована вспышка коронавируса. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к штабу операции.
скрытно перебросило пять транспортных самолетов Ил-76МД на аэродром Улан-Удэ для эвакуации россиян из Китая, где зафиксирована вспышка коронавируса. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к штабу операции.
По их словам, самолеты с отключенными ответчиками прилетели в Бурятию в минувшую субботу, 1 февраля. Часть бортов принадлежит подмосковной авиационной дивизии особого назначения, остальные выделил один из военно-транспортных полков Воздушно-космических сил (ВКС).
Всех вернувшихся из провинции Хубэй россиян поместят под двухнедельный карантин. Первый зампредседателя комитета по социальной политике сообщил газете, что для граждан должны быть организованы боксы в больницах и отдельный вход. По его мнению, прибывших необходимо направить в разные организации, поскольку мощности у инфекционных больниц обычно небольшие.
Ранее вице-премьер России , что эвакуация россиян из Китая будет проходить с 3 по 5 февраля. Всего на родину вернутся 133 человека. Предполагалось, что эвакуация начнется 1 февраля, но, как уточнил пресс-секретарь президента , необходимо время, чтобы завершить согласование полетной информации с китайской стороной.
По данным на 4 февраля, число погибших из-за коронавируса в провинции Хубэй достигло 414, число заразившихся — 13 522 человека. Помимо КНР, заболевание было зафиксировано в 23 странах, в том числе в России. признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба.
Читайте также
- С 3 ноября в России расширят основания для выдворения иностранцев
- Грузовой маршрут «Увэй – Худжанд» расширяет транспортные возможности Китая и Таджикистана
- В Душанбе обсудили развитие национальной государственности Таджикистана
- Таджикистан и Китай обсудили создание совместных предприятий в свободных экономических зонах
- Заместитель главы МИД Таджикистана провёл переговоры с замминистра иностранных дел Бахрейна
- В МИД Таджикистана сообщили о встрече делегаций внешнеполитических ведомств Таджикистана и Лаоса