Таджикистан и Китай обсудили создание совместных предприятий в свободных экономических зонах

Таджикистан и Китай обсудили создание совместных предприятий в свободных экономических зонах

Министр экономического развития и торговли Таджикистана Абдурахмон Абдурахмонзода обсудил с руководством China Pingmei Shenma Holding Group Co., Ltd. перспективы создания совместных предприятий, в том числе в свободных экономических зонах. Стороны отметили высокий уровень двусторонних отношений и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Как сообщает Avesta.tj, 2 ноября 2026 года министр экономического развития и торговли Таджикистана Абдурахмон Абдурахмонзода провёл встречу с руководством китайской компании China Pingmei Shenma Holding Group Co., Ltd. Переговоры были посвящены текущему состоянию и перспективам двустороннего сотрудничества.

В ходе встречи Абдурахмон Абдурахмонзода подчеркнул, что благодаря политике президента Таджикистана Эмомали Рахмона и председателя КНР Си Цзиньпина отношения между двумя странами достигли высокого уровня развития во всех сферах. Это создаёт благоприятную основу для расширения деловых связей.

По итогам переговоров стороны выразили готовность продолжать сотрудничество, в частности в направлении создания совместных предприятий на территории Таджикистана, в том числе в свободных экономических зонах страны. Таким образом, китайский бизнес проявляет интерес к использованию льготных режимов, которые предоставляют таджикские СЭЗ.

Фоторепортаж

Упомянуты

Читайте также