3,8 миллиона SIM-карт так и не прошли перерегистрацию
В Таджикистане примерно 4 миллиона SIM-карт, выданных на основании паспортов 1996 года выпуска, продолжают оставаться в употреблении населения.
В Таджикистане примерно 4 миллиона SIM-карт, выданных на основании паспортов 1996 года выпуска, продолжают оставаться в употреблении населения. Это притом, что 15 февраля этого года истекает срок, уставленный правительством для перерегистрации SIM-карт на основании паспортов нового образца. По мнению экспертов, успеть за чуть более полмесяца пройти перерегистрацию на основании новых документов населению не получится.
Адолат Абдурахмонзода, замглавы Службы связи Таджикистана на первой в 2020-м году пресс-конференции ведомства сообщила журналистам в Душанбе, что до сих пор 3,8 миллиона пользователей мобильных телефонов не оформили свои номера на паспорта нового образца. Принимая решение о перерегистрации сим-карт в прошлом году, в правительстве заявили, что не прошедшим новую регистрацию пользователям закроют доступ к телефонным номерам. Решение вызвало ажиотаж среди населения, многие высказывали критику в адрес властей, обвиняя их в попытке обогатиться за счет населения. По мнению многих критиков, необходимости проходить новую регистрацию на основании биометрических паспортов нет. На волне общественного ажиотажа власти заявили о продлении сроков перерегистрации сим-карт до 15 февраля 2020 года. Руководство Службы связи на пресс-конференции 27 января не ответило на вопрос о том, что же все-таки будет после второй половины февраля с теми, кто не прошел процесс новой регистрации.
Поводом к недовольству населения тогда стало и то, что многие жаловались на высокую цену паспорта нового образца. Некоторые члены парламента Таджикистана, также критически отзывавшиеся о решении властей, уверены, что для перехода всего населения страны на паспорта нового образца понадобится не менее 4 лет.
Материал будет дополнен.
Уважаемые читатели! Если Вы стали очевидцами какого-нибудь события или происшествия, увидели интересное явление, услышали важную информацию, поделитесь ими в нашем Телеграме: +420 724 053 959. Присоединяйтесь к нашему Телеграм-каналу!
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты