С 1 июля узбекскую землю выставят на продажу
С 1 июля 2019 года граждане Узбекистана смогут приватизировать земельные участки, полученные для индивидуального жилищного строительства и обслуживания жилого дома. Это предусмотрено указом президента Шавката Мирзиёева «О мерах по коренному совершенствованию процессов урбанизации», пишет Фергана .
С 1 июля 2019 года граждане Узбекистана смогут приватизировать земельные участки, полученные для индивидуального жилищного строительства и обслуживания жилого дома.
Это предусмотрено указом президента Шавката Мирзиёева «О мерах по коренному совершенствованию процессов урбанизации», пишет .
Документ разрешает юридическим и физическим лицам приватизировать земельные участки несельскохозяйственного назначения, на которых расположены принадлежащие им на правах собственности здания и сооружения, объекты производственной инфраструктуры, а также прилегающие к ним участки в размерах, необходимых для осуществления производственной деятельности.
Приватизированные земельные участки являются частной собственностью (объектами гражданского оборота) и неприкосновенны — в соответствии с законом «О защите частной собственности и гарантиях прав собственников».
Разрешение на приватизацию земли будут выдавать органы государственной власти на местах после рассмотрения заявлений физических и юридических лиц при наличии кадастровых документов. Дифференцированные размеры платы за приватизируемые земельные участки правительство должно установить до 1 июня.
Для приватизированных и приобретенных в собственность участков повысят ставку земельного налога и установят стимулирующую ставку налога на имущество. Средства от приватизации земельных участков будут аккумулироваться в Фонде развития урбанизации при Министерстве экономики и промышленности, в которое Министерство экономики Узбекистана.
Читайте также
- Иран предупредил Европу: за поддержку войны и террора придётся платить
- КСИР Ирана перехватил второй американский разведывательный беспилотник MQM-170 над островом Кешм
- Аналитик: Иран полностью контролирует Ормузский пролив
- В западной части Ирана раскрыта шпионская ячейка, связанная с иностранной разведкой
- Резаи: «Мудрое руководство» Лидера принесет Ирану гордость и поможет победить противников
- В Таджикистане проходит дополнительная вакцинация детей от кори и краснухи