Компания Qatari Diar хочет участвовать в других проектах в Таджикистане
Катарская компания Qatari Diar, строящая городок «Диёри Душанбе», заинтересована в участии в других инвестиционных проектах в Таджикистане.
Катарская компания Qatari Diar, строящая городок «Диёри Душанбе», заинтересована в участии в других инвестиционных проектах в Таджикистане.
Генеральный директор Qatari Diar Абдулло ал-Аттия на встрече с руководством Госкомитета по инвестициям и управлению госимущества РТ в конце прошлой недели заявил, что компания намерена достроить этот городок, а также рассматривает свое участие в реализации других инвестиционных проектов на территории Таджикистана.
По данным Госкоминвеста, строительство городка «Диёри Душанбе» началось в октябре 2012 года. Полностью завершить возведение объектов на территории этого города планируется к 2023 году.

Общая площадь строительства городка, который возводится вдоль берега озера Джавонон в центре Душанбе, составит 68 тыс. кв. метров.
Общая сумма проекта составит $300 млн. Проект финансируется государством Катар посредством катарской инвестиционной компании в области недвижимости «Ад-Диёр».
Проект предполагает строительство комплекса из пяти многоэтажных жилых домов, трех зданий бизнес-центров, одного пятизвездочного отеля, а также строительство торговых, спортивных и культурно-развлекательных комплексов.
В первой фазе проекта здесь построены один жилой комплекс и административное здание, на которые было потрачено $65 млн.
Холдинг QATAR DIAR принадлежит государственному инвестиционному фонду Катара (Qatar Investment Authority). Компания реализует проекты общей стоимостью $60 млрд. в 35 странах мира.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты