Мы проверили: Таджикистан не входит в топ-5 беднейших стран мира
В социальных сетях разошлась инфографика Focus Economics , в которой Таджикистан находится на 4-ом месте среди беднейших стран мира по ВВП на душу населения. По результатам исследования Focus Economics ВВП на душу населения на 2018 год в Таджикистан составляет $835,97, с таким ВВП мы якобы находимся на четвертом месте в рейтинге беднейших стран мира.
В социальных сетях разошлась , в которой Таджикистан находится на 4-ом месте среди беднейших стран мира по ВВП на душу населения.

По результатам исследования Focus Economics ВВП на душу населения на 2018 год в Таджикистан составляет $835,97, с таким ВВП мы якобы находимся на четвертом месте в рейтинге беднейших стран мира.
Сомнительный рейтинг
При составлении рейтинга Focus Economics учитывало показатели только 127 стран мира. В этот топ-10 не вошли Бурунди, ЦАР, Южный Судан, Малави, Мадагаскар и Афганистан, которые приводятся в других рейтингах, в том числе МВФ.
По на 2018 год, Таджикистан среди 193 стран мира находится на 20 месте среди беднейших стран мира.
Также не соответствуют действительности позиции других стран Центральной Азии, приведенные в рейтинге Focus Economics. В рейтинге Focus Economics Кыргызыстан находится на 10 месте, а в рейтинге МВФ занимает 31 место. Узбекистан на рейтинге Focus Economics расположен на 8 месте, а в рейтинге МВФ находится на 33 месте среди беднейших стран.
Топ-10 беднейших стран по данным МВФ (дождитесь, когда графика загрузится):
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России