Эмомали Рахмон запустил первую часть конвеерной линии на Рогунской ГЭС
Avesta.Tj | 26.07.2018 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибыл сегодня утром на стройплощадку Рогунской ГЭС с целью ознакомления с ходом строительных работ на главной стройке страны. Как сообщает пресс-служба главы государства, президент, вместе с премьер-министром Кохиром Расулзода, ознакомились с строительными работами, которые в эти дни проводятся круглосуточно на 78 участках. Первым делом Эмомали Рахмон посетил...
Avesta.Tj | 26.07.2018 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибыл сегодня утром на стройплощадку Рогунской ГЭС с целью ознакомления с ходом строительных работ на главной стройке страны.
Как сообщает пресс-служба главы государства, президент, вместе с премьер-министром Кохиром Расулзода, ознакомились с строительными работами, которые в эти дни проводятся круглосуточно на 78 участках.
Первым делом Эмомали Рахмон посетил место строительства первого этапа плотины Рогунской ГЭС, где президенту доложили, что наряду с возведением плотины проводятся работы по установке исследовательского оборудования.
Было отмечено, что в ходе возведения первой части плотины установлено 48 единиц исследовательского оборудования, и согласно проекту использовано свыше 45 тыс. квадратных метров строительного материала геомембрана.
После ознакомления с строительными работами на отдельных участках плотины Рогунской ГЭС, президент Эмомали Рахмон принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию первой конвеерной линии.
Данная конфвеерная линия, протяженность которой к сегодняшнему дню составляет 4,2 тыс. метров, построена компанией «Салини Импреджило» для доставки на объект строительных материалов – камней и песка для возведения плотины.
Для строительства плотины и других объектов ГЭС складировано свыше 50 млн. кубометров материалов – камней, песка и других необходимых материалов. С возведением второй части длина конвеерной линии достигнет 9 километров – до конечного пункта возведения плотины
Рогунская гидроэлектростанция девятая по счету каскада ГЭС на реке Вахш, расположена в 110 километрах от Душанбе. По проекту ГЭС состоит из 6 агрегатов, мощность каждой из которых составляет 600 МВт.
Высота каменно-насыпной плотины гидроэлектростанции составит 335 метров, что является самой высокой в мире (по своему типу). Сама Рогунская ГЭС, производственной мощностью 3600 МВт (более 17 млрд. кВт/ч) электроэнергии, считается самой крупной в регионе.
Пуск первой очереди Рогунской гидроэлектростанции запланирован на конец текущего года.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты