В Таджикистане за сутки резко подскочил доллар
За минувшие сутки курс наличного доллара в Таджикистане вырос на более 5 процентов. Еще вчера он продавался за 9,18 сомони, сегодня банки предлагают 1$ за 9,43. Официальный курс доллара, установленный Национальным банком Таджикистана, на 11 июля составляет 9,17 сомони за один доллар. С чем связано резкое повышение стоимости американской валюты, не сообщается.
За минувшие сутки курс наличного доллара в Таджикистане вырос на более 5 процентов. Еще вчера он продавался за 9,18 сомони, сегодня банки предлагают 1$ за 9,43.
Официальный курс доллара, установленный Национальным банком Таджикистана, на 11 июля составляет 9,17 сомони за один доллар.
С чем связано резкое повышение стоимости американской валюты, не сообщается.
По данным НБТ, официальный курс таджикской валюты по отношению к американскому доллару за первое полугодие этого года снизился на 3,8 процентов. Это на 8 процентов ниже показателя аналогичного периода прошлого года.
В регуляторе отмечают, что изменение курса сомони к доллару в апреле было зафиксировано на уровне 0,9%, в мае – 1,3%, а в июне – 1,6%.
По данным НБТ, наличный же курс сомони к американской валюте за шесть месяцев этого года снизился на 4,5%. Для сравнения отмечается, что в этом же периоде прошлого года рост курса доллара к сомони составлял 11,7%.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты