В Душанбе установят памятники Абдурахмону Джоми и Алишеру Навои

Мэр Душанбе Рустам Эмомали объявил открытий конкурс на лучшие проекты по созданию памятников знаменитым поэтам и мыслителям XV века – узбекскому поэту Алишеру Навои и таджикскому - Абдурахмону Джоми, сообщает пресс-служба администрации города Душанбе. В конкурсе, итоги которого будут подведены 20 июня текущего года, могут принять участие все граждане Таджикистана, а также иностранцы.

Мэр Душанбе Рустам Эмомали объявил открытий конкурс на лучшие проекты по созданию памятников знаменитым поэтам и мыслителям XV века – узбекскому поэту Алишеру Навои и таджикскому - Абдурахмону Джоми, сообщает пресс-служба администрации города Душанбе.

В конкурсе, итоги которого будут подведены 20 июня текущего года, могут принять участие все граждане Таджикистана, а также иностранцы.

Памятники Абдурахмону Джоми и Алишеру Навои, которых связывали дружба и творчество, установят в знак дружбы народов Таджикистана и Узбекистана.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в преддверии намеченного на 9 марта госвизита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 6 марта подписал распоряжение о переименовании парка «50-солагии джавонон» («50-летие молодежи»), расположенного по улице Бехзод в Душанбе, на парк «Алишера Навои». Здесь же должны быть установлены и новые памятник двум мыслителям.

Читайте также