В Иране десяткам женщин грозят тюремные сроки после протеста против хиджабов
Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) заявила, что десяткам женщин, протестовавших в Иране против обязательного покрытия головы, грозят тюремные сроки. Ранее власти Ирана задержали женщин, выступавших против покрытия головы и публично снявших с себя платки, пишет Радио Азаттык .
Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) заявила, что десяткам женщин, протестовавших в Иране против обязательного покрытия головы, грозят тюремные сроки. Ранее власти Ирана задержали женщин, выступавших против покрытия головы и публично снявших с себя платки, пишет .
В официальном заявлении от 23 февраля полиция Ирана предупредила, что женщинам, выступившим против закона, будет предъявлено обвинение в «подстрекательстве к коррупции и к проституции», предусматривающее наказание до 10 лет тюрьмы.
В опубликованном 26 февраля заявлении базирующаяся в Лондоне правозащитная организация отмечает, что данное решение ставит десятки женщин под непосредственную угрозу быть подвергнутыми неправомочному тюремному заключению и представляет собой «тревожное усиление репрессивных мер властей по отношению к правам женщин». Amnesty International заявила, что с декабря лишь в столице Ирана — Тегеране — «подверглись яростной атаке и были задержаны» свыше 35 предполагаемых участниц продолжающихся мирных акций протеста.
«Данный шаг властей Ирана является движением в обратном направлении в продолжающемся ими преследовании женщин, которые отважились выступить против обязательного покрытия головы. Это ставит многих женщин под серьезную и непосредственную угрозу несправедливого тюремного заключения и представляет собой сигнал другим молчать, пока нарушаются их права», — заявила заместитель директора департамента Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке Магдалена Муграби.
На прошлой неделе в Тегеране были задержаны ещё две женщины, которые протестовали против ношения хиджаба.
Манера женщин одеваться оказалась под пристальным вниманием в Иране после революции 1979 года, когда в стране стало обязательным следование исламскому дресс-коду. Согласно предписаниям этого дресс-кода, в общественных местах женщины должны покрывать голову и носить одежду, полностью закрывающую тело.
Полиция нравов в Иране регулярно принимает карательные меры против тех, кто не соблюдает установленные требования к одежде.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты