«Пророк заботился о своих женах, а наши мужчины бросают первых жен». ВИДЕО

Глава Комитета по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана косвенно подтвердила многоженство в стране.

Глава Комитета по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана косвенно подтвердила многоженство в стране.

«Наш Пророк одинаково заботился о своих женах, а таджикские мужчины часто бросаютсвоих первых жен», заявила Идигул Касимзода в ответ на вопрос Радио Озоди о многоженстве. Глава Комитета по делам женщин и семьи на пресс-конференции в Душанбе 14 февраля рассказала историю предпринимателя из района Абдурахмон Джами, который оставил свою семью и сыграл пышную свадьбу со второй женой в городе Душанбе. «Это произошло на прошлой неделе. У мужчины от первого брака есть сын и двое дочерей…Этот предприниматель оставил свою семью в районе Абдурахмон Джами и обзавелся новой семьей в столице. Более того, он продемонстрировал первой супруге видео и похвастался пышной свадьбой».

Тем временем, по словам Идигул Касимзода, жалоб по поводу многоженства госчиновников к ним не поступало.

Многоженство в Таджикистане официально запрещено. С 1988 года за двоеженство или многоженство в Таджикистане предусмотрен штраф в размере одной-двух тысяч минимальных размеров оплаты труда, или наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или заключение в тюрьму – до пяти лет.

В таджикском обществе полагают, что многоженство спасает тысячи таджикских женщин, оставшихся в одиночестве в результате массовой трудовой миграции молодых мужчин.

Однако на практике статья 170 УК Таджикистана вменяется в вину двоеженцам в исключительных случаях. Аналитики считают, что власти смотрят на эту проблему сквозь пальцы только потому, что среди самих чиновников немало тех, кто имеет по две или более жен.

Шариат разрешает правоверному мусульманину иметь четыре жены, то есть второй и последующие браки женатого мужчины не регистрируются, но освящаются муллой. В таджикском обществе полагают, что многоженство спасает тысячи таджикских женщин, оставшихся в одиночестве в результате гражданской войны и массовой трудовой миграции молодых мужчин. Однако, заводя вторую семью, мужчины часто не следуют всем требованиям шариата.

Embedshare
Почему в Таджикистане женщины соглашаются быть "вторыми женами"
Embedshare

No media source currently available

0:00 0:02:58

Читайте также