В Таджикистане в прошлом году в ЧС погибли 200 человек
В Таджикистане в прошлом году в результате чрезвычайных ситуаций природного характера и на водных объектах во время купального сезона погиб 201 человек. Об этом во вторник, 6 февраля, сообщил журналистам председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана Рустам Назарзода.
В Таджикистане в прошлом году в результате чрезвычайных ситуаций природного характера и на водных объектах во время купального сезона погиб 201 человек. Об этом во вторник, 6 февраля, сообщил журналистам председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана Рустам Назарзода.
В республике в прошлом году были зарегистрированы 883 чрезвычайных ситуаций природного характера, в том числе 720 снежных лавин, 41 селевой поток, 32 чрезвычайных ситуации, связанные с повышением уровня воды в реках, 23 оползня, 33 землетрясения, 21 камнепад и 13 шквальных ветров.
В указанных ЧС погибли 31 гражданин, 23 из которых погибли в результате схода снежных лавин. Кроме того, из-за несоблюдения правил техники безопасности во время купания на реках и водоемах страны погибли 170 человек.
Сумма ущерба, нанесенного частному сектору чрезвычайными ситуациями в прошлом году, составила 30,5 млн. сомони. Общая сумма прошлогоднего ущерба с учетом разрушенных дорог, мостов и другой инфраструктуры по предварительным данным различных ведомств оценивается в $400-$500 млн.
В 2017 году, в результате чрезвычайных ситуаций природного характера пострадали 157 жилых домов, 604,4 га посевных площадей, 16 мостов и около 1200 км автомобильных дорог.
Назарзода отметил, что в августе текущего года КЧС планирует провести учение в ущелье Бартанг ГБАО, где будут отработаны вопросы готовности в случае прорыва плотины Сарезского озера.
Глава КЧС подчеркнул, что состояние плотины Сарезского озера на сегодня не вызывает никакой тревоги.
Генерал-лейтенант Назрзода подчеркнул, что сегодня на рассмотрения правительство Таджикистана находится проект программы развития КЧС и ГО республики, который предусматривает увеличения штатной численности таджикских спасателей и их обеспечении новейшей техникой.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты