В Раште активиста оппозиционной партии арестовали за СМС главе района
Глава ячейки Социал-демократической партии Таджикистана в Раштском районе после отбытия административного ареста заявил, что его наказали из-за нескольких критических СМС, отправленных в адрес председателя районного хукумата.
Глава ячейки Социал-демократической партии Таджикистана в Раштском районе после отбытия административного ареста заявил, что его наказали из-за нескольких критических СМС, отправленных в адрес председателя районного хукумата.
Фарход Худоёров был арестован на 15 суток за оскорбление ответственных работников хукумата района накануне Нового года. В решении суда говорится, что Фарход Худоёров оскорбил главу района и других чиновников грубой нецензурной бранью. В суде глава местной ячейки СДПТ Таджикистана не признал свою вину.
«Я отправил главе района несколько СМС по поводу проблем в районе, а также о его ошибках и упущениях. Я писал, что если эти проблемы не будут устранены, то о них сообщу СМИ», говорит Фарход Худоёров, который 14 января вышел на свободу после отбытия административного ареста.
После отправки СМС глава района Каноат Лоикзода позвонил мне несколько раз. Я ему не ответил. Тогда он отправил мне СМС – «Посмотрим, что будет с тобой завтра!», рассказывает глава раштских социал-демократов.
Фархода Худоёрова арестовали на следующее утро – 31 декабря. В прокуратуре ему инкриминировали «оскорбление представителей власти». «Следователи меня обвинили в том, что 30 декабря якобы оскорбил нецензурной бранью ответственных сотрудников хукумата. Да, я в тот день находился в здании районной администрации. Но тогда мне не удалось попасть на прием к главе района, и поговорив с юристом райадминистрации, я вернулся домой… В прокуратуре мне также заявили, что в СМС-ах я угрожал главе хукумата. Как выяснилось позже, сотрудники районной администрации представили прокуратуре не полный текст, а вырванные из текста СМС фразы», говорит Худоёров.
Однако глава района Каноат Лоикзода в беседе с Радио Озоди 2 января сказал, что нецензурную брань лидера местных социал-демократов слышали не только работники администрации и сотрудники правоохранительных органов, но и обычные прохожие.
Социал-демократическая партия Таджикистана, в рядах которой насчитывается около 12 тыс. человек, является одной из семи официально действующих в стране политических сил.
Рахматилло Зоиров после нападенияНапомним, в декабре прошлого года было прекращено уголовное дело по факту нападения на лидера СДПТ Рахматилло Зоирова. Сотрудники милиции сказали, что преступников не нашли и поэтому было решено прекратить расследование.
Нападение на известного политика было совершено вечером 9 ноября недалеко от его дома в Душанбе в то время, когда он выгуливал собаку. По словам Зоирова, неизвестные настигли его на мостике, расположенном в 103-м микрорайоне Душанбе. В результате нападения он получил увечья двух пальцев правой руки.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты