В Туркменистане запретят автомобили чёрного цвета
Уже более двух месяцев автостоянка в Ашхабаде заполнена машинами темных цветов. Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана» , автомобили были фактически арестованы и эвакуированы по требованию полиции.
Уже более двух месяцев автостоянка в Ашхабаде заполнена машинами темных цветов. Как сообщают корреспонденты , автомобили были фактически арестованы и эвакуированы по требованию полиции.
Несколько дней назад машины начали возвращать их владельцам, но под расписку о том, что они обязуются перекрасить автомобили в белый или светлые тона. Черные машины эвакуируются прямо с автостоянок и перевозятся на штрафстоянку дорожной полиции.
С января 2018 года эксплуатация машин черного цвета запрещена.
Новые требования привели к тому, что услуги по перекраске автомобилей в автосервисах выросли в цене в два раза. Если раньше покраска машины стоила $500, то сейчас эта услуга обойдется уже в $1000.
К слову, с января 2015 года импорт автомобилей черного цвета в Туркменистан был запрещен. На тот момент работники таможни не могли объяснить, почему. На вопросы и возмущение они лишь отвечали, что нужно покупать белые машины, так как «белый цвет приносит удачу».
Необходимо отметить, что белый - любимый цвет президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, а он суеверен.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты