На границе с Кыргызстаном изъято свыше 700 кг пиротехники
На границе с Кыргызстаном в канун Нового года пограничниками погранотряда «Мургаб» задержан 22-летний житель Мургабского района ГБАО Кушбай Мамбедкулов.
На границе с Кыргызстаном в канун Нового года пограничниками погранотряда «Мургаб» задержан 22-летний житель Мургабского района ГБАО Кушбай Мамбедкулов.
«Он в тайнике своей автомашины марки «Тойота Ландкрузер» попытался ввезти в страну свыше 600 кг пиротехники», - сообщил «АП» начальник пресс-центра Погранвойск ГКНБ Таджикистана Мухаммад Улугходжаев.
По его словам, еще 100 кг пиротехники было изъято на границе Согдийской области с Кыргызстаном, на территории, контролируемой пограничным отрядом «Деваштич».
Напомним, решением правительства Таджикистана, с конца 2008 года ввоз в страну и реализация пиротехнических изделий строго запрещены.
Согласно статье 199 прим 1 УК Таджикистана, за незаконный ввоз на территорию республики, производство, хранение, сбыт, передачу в собственность другому лицу и использование пиротехнических материалов наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот показателей для расчётов (от 10 тыс. до 25 тыс. сомони) либо лишением свободы сроком от одного года до двух лет.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты