Афганистан откроет Узбекистану доступ к портам Ирана
Глава Афганистана Ашраф Гани намерен в ближайшее время посетить Узбекистан для подписания ряда меморандумов о сотрудничестве, сообщает Радио Озоди со ссылкой на афганские СМИ. Одной из главных тем для обсуждения станет сотрудничество в сфере железнодорожных сообщений.
Глава Афганистана Ашраф Гани намерен в ближайшее время посетить Узбекистан для подписания ряда меморандумов о сотрудничестве, сообщает со ссылкой на афганские СМИ.
Одной из главных тем для обсуждения станет сотрудничество в сфере железнодорожных сообщений. Речь будет идти о запуске железнодорожной линии из Мазари-Шарифа в провинции Балх через четыре провинции Афганистана в Герат. Узбекистан может стать частью этой линии.
Узбекистан заинтересован в реализации данного проекта, отмечает издание Talonews со ссылкой на администрацию железнодорожного департамента Афганистана.
Заместитель главы железнодорожной администрации Афганистана Абдул Бари Седдики отметил, что реализация проекта позволит Узбекистану получить прямой доступ к портам Ирана.
Проект позволит увеличить торговлю между Узбекистаном, Афганистаном, Кыргызстаном, Ираном и Китаем. Еще одна линия будет построена из Мазари-Шарифа в Кундуз, отмечает издание.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты