РБК: ячейка «Исламского государства» готовила взрыв на концерте Киркорова
Задержанные ФСБ и МВД подозреваемые в причастности к деятельности «Исламского государства» готовили взрыв на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале 6 июля. Об этом со ссылкой на два неназванных источника пишет РБК . Для подрыва, как утверждается, были заготовлены три самодельных взрывных устройства.
Задержанные ФСБ и МВД подозреваемые в причастности к деятельности «Исламского государства» готовили взрыв на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале 6 июля. Об этом со ссылкой на два неназванных источника пишет .
Для подрыва, как утверждается, были заготовлены три самодельных взрывных устройства. Почему теракт не был приведен в исполнение, источники РБК не пояснили.
Помимо этого, по словам собеседников издания, задержанные Габибула Халдузов (предполагаемый главарь ячейки ИГ), Самир Ибрагимов и Хидирнеби Казуев хотели с ножами и топором напасть на полицейских в махачкалинском парке имени 50-летия Октября. От этого нападения они, как утверждают источники РБК, также отказались.
О задержании четырех членов «спящей ячейки» Национальный антитеррористический комитет 14 октября. Задержания проходили в Махачкале и Москве, в двух тайниках нашли три готовых к применению бомбы.
На опубликованном задержания у подозреваемых нашли только топор и ножи. Там слышны звуки выстрелов, но кто и зачем стрелял — неизвестно. О ранении сотрудников правоохранительных органов или задержанных ничего не сообщалось. В ходе допроса подозреваемые рассказали, что научились готовить «коктейль Молотова» по роликам в ютьюбе.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты