Для мигрантов хотят отменить регистрацию по месту работы
МВД РФ планирует отменить регистрационный учет иностранных граждан у юридических лиц. Согласно проекту поправок, теперь иностранцам нужно будет регистрироваться по месту пребывания. Об этом говорится в тексте проекта поправок, опубликованном на портале проектов нормативных актов, передает ТАСС .
МВД РФ планирует отменить регистрационный учет иностранных граждан у юридических лиц. Согласно проекту поправок, теперь иностранцам нужно будет регистрироваться по месту пребывания. Об этом говорится в тексте проекта поправок, опубликованном на портале проектов нормативных актов, передает .
По мнению юристов, в настоящее время в законодательстве присутствует правовая неопределенность, пишет Росбалт. Неясно, кто конкретно должен выступать в качестве принимающей стороны: лицо, у которого иностранный гражданин фактически проживает, или тот, у кого гость из-за рубежа осуществляет трудовую деятельность, говорится в тексте пояснительной записки к документу. Соответственно непонятно, кого именно привлекать за нарушение правил миграционного учета.
Кроме того, поправки в закон устранят еще одну коллизию, связанную с тем, что в настоящее время иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного законодательства, за исключением некоторых случаев.
Напомним, сейчас граждане Таджикистана в течение 15 дней со дня прибытия в Россию обязаны встать на учет.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты