Узбекистан: Курс сума к сомони установили, но обменять их нельзя
Туристы из России, Таджикистана и других соседних государств Центральной Азии, посещающие Узбекистан, не смогут официально обменять денежные средства своих стран на узбекские. Сконвертировать в наличные сумы можно только доллары США, евро, британские фунты, швейцарские франки и японские йены, пишет агентство «Фергана» .
Туристы из России, Таджикистана и других соседних государств Центральной Азии, посещающие Узбекистан, не смогут официально обменять денежные средства своих стран на узбекские. Сконвертировать в наличные сумы можно только доллары США, евро, британские фунты, швейцарские франки и японские йены, пишет .
4 сентября Центральный Банк Узбекистана установил новый валютный курс на уровне 8100 сум за 1 доллар США. Таким образом, официальный государственный курс сума – национальной денежной единицы – опустился почти в два раза по отношению к доллару США и сравнялся с существовавшим ранее курсом «чёрного рынка» наличной валюты. Тогда же впервые курс сума к сомони, который составил 920,45 узбекских сумов за 1 таджикский сомони.
5 сентября обменные пункты открылись практически во всех отделениях банков в Узбекистане. На следующий день агентство «Фергана» получило неофициальный комментарий от заведующего валютным отделом одного из банков Ташкента.
По словам источника, в банках Узбекистана никогда не было расчетных счетов в российских рублях или валютах стран региона. «Дело в том, что рубль РФ не входит в список «свободно конвертируемых валют» (по текущим расчётам) при расчётах в международной платёжной системе . Это не позволяет производить международные расчёты в рублях, минуя перерасчёт в другие валюты. Поэтому туристы или путешественники из России должны привозить с собой деньги в долларах, евро, фунтах, франках или йенах», – сказал он.
Вместе с тем, любопытно, что на Центрального банка Узбекистана размещен конвертер валют, в который российский рубль все же включен, а вот швейцарского франка там нет.
Скриншот фрагмента сайта Центробанка УзбекистанаСтоит отметить, что, к примеру, в Кыргызстане и Казахстане ситуация другая. Там свободно можно обменять российские рубли, казахские тенге и киргизские сомы, а иногда даже и арабские дирхамы. Конечно, ситуация там обусловлена довольно оживленной торговлей с окружающими странами. В Узбекистане, вероятно, высокого спроса на региональные валюты нет. Однако российские рубли всегда торговались на «чёрном», нелегальном рынке. В настоящее время теневой рублевый обмен сохраняется.
Вывески на обменнике в Казахстане (слева) и в КыргызстанеЧитайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты