Около 2,5 тысяч таджикистанцев попали в "черный список" Турции

Турция составила черный список из почти 54 тысяч граждан из 146 стран мира, которым запрещен въезд на территорию Турции по причине связей с террористическими организациями. В этот список вошли и  более 2,6 тыс таджикистанцев. Отныне въезд в эту страну им запрещен.

Турция составила черный список из почти 54 тысяч граждан из 146 стран мира, которым запрещен въезд на территорию Турции по причине связей с террористическими организациями. В этот список вошли и более 2,6 тыс таджикистанцев. Отныне въезд в эту страну им запрещен.

МВД Турции поясняет, что в список вошли те государства, граждане которых подозреваются в сотрудничестве с террористическими организациями и совершавшие поездки в зоны вооруженного конфликта в Сирии.

Всего в бан-лист (черный список) помещены почти 54 тыс иностранных граждан из 146 стран мира. Из Центральной Азии больше всего в этом списке граждан Таджикистана – 2651, граждан Казахстана - 1914. Из постсоветских стран больше всего в бан-листе граждан России – 4 128 человек.

Больше всего в списке подданных Саудовской Аравии — 7523 человека, среди европейских стран лидирует Франция - 2622 человека. Лицам из бан-листа въезд на территорию Турции запрещен.

Вместе с этим правоохранительное ведомство Турции отмечает, что с начала конфликта в Сирии на дату 16 июня этого года турецкая миграционная служба депортировала 308 граждан Таджикистана, задержанных на границе с Сирией. Все они пытались примкнуть к экстремистским группировкам, сообщаетРадио "Озоди".

Читайте также