В этом году хадж обойдется таджикистанцу в 33 тыс сомони
Стоимость паломничества к святыням ислама в Саудовской Аравии в этом году составляет для таджикских верующих около 33 тыс сомони, или 3 тыс 630 долларов.
Стоимость паломничества к святыням ислама в Саудовской Аравии в этом году составляет для таджикских верующих около 33 тыс сомони, или 3 тыс 630 долларов.
Стоимость путевки подорожала по сравнению с прошлым годом более чем на 4 тыс сомони.
В Комитете по делам религии, упорядочению традиций и обрядов Таджикистана сообщили, что в долларовом эквиваленте стоимость путевки практически не изменилась.
Афшин Муким, пресс-секретарь Комитета, сказал 17 мая в беседе с Радио Озоди, что повышение курса доллара повлияло на общую стоимость путевки в национальной валюте – сомони, потому что договора Комитета с сервисными компаниями Саудовской Аравии заключаются в долларах США.
Афшин МукимКроме того, продолжил Афшин Муким, в этом году Саудовская Аравия подняла королевский сбор с каждого паломника до 52 долларов.
В стоимость путевки входят авиабилеты в обе стороны, номер в гостиницах Мекки и Медины, питание, услуги проводника, экскурсия по священным местам, жертвенное животное, священная вода Зам-зам и королевские сборы.
Ежегодно из Таджикистана в хадж отправляются свыше 6 тыс паломников. Ожидается, что группа паломников вылетят к святыням ислама в середине августа.
Совершение паломничества в Мекку - особый обряд поклонения Всевышнему, один из пяти столпов ислама. Его совершение раз в жизни - неукоснительная обязанность каждого мусульманина.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты