В СНГ создадут общую базу данных о террористах и экстремистах
Avesta.Tj | 12.05.2017 | Пенитенциарные службы государств СНГ создадут общую базу данных осужденных за тяжкие преступления на территории стран Содружества, что в числе прочего поможет отслеживать террористов и экстремистов, сообщает «Интерфакс». «Руководители тюремных ведомств стран СНГ приняли решение о создании единой базы данных осужденных за тяжкие преступления в наших странах. В первую очередь такие списки нужны,...
Avesta.Tj | 12.05.2017 | Пенитенциарные службы государств СНГ создадут общую базу данных осужденных за тяжкие преступления на территории стран Содружества, что в числе прочего поможет отслеживать террористов и экстремистов, сообщает «Интерфакс».
«Руководители тюремных ведомств стран СНГ приняли решение о создании единой базы данных осужденных за тяжкие преступления в наших странах. В первую очередь такие списки нужны, чтобы отслеживать террористов и экстремистов», — отмечается в публикации.
Это решение было принято на заседании Совета руководителей пенитенциарных служб государств-участников СНГ, которое прошло в Минске.
Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко сообщил, что «подобная база может быть создана в течение полугода».
«Создание общих информационных баз данных по террористам, экстремистам, а также осужденным за иные тяжкие преступления — это один из важных проектов Совета. У таких людей не должно быть возможности после освобождения спокойно пересекать границы наших стран — без учета и контроля, и продолжать свою преступную деятельность», — подчеркнул Максименко.
Ранее представители тюремных служб некоторых стран СНГ предлагали включить в единую базу данных не только имена осужденных и отпечатки пальцев, но также ДНК и биометрическую информацию.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты