Чиновников признали невиновными в смерти больного из-за разбитых дорог в Ыбломе
Следователи в республике Коми не стали возбуждать уголовное дело в отношении чиновников Сысольского района, где работникам «Скорой помощи» пришлось километр нести на носилках пациента из деревни Ыблом до машины из-за состояния местных дорог, сообщает «Интерфакс».
Следователи в республике Коми не стали возбуждать уголовное дело в отношении чиновников Сысольского района, где работникам «Скорой помощи» пришлось километр нести на носилках пациента из деревни Ыблом до машины из-за состояния местных дорог, сообщает .
Следственные органы проверили чиновников на предмет соблюдения ими законодательства о содержании дорог района. Признаков состава преступления выявлено не было, поскольку официально в деревне Ыблом дороги отсутствуют.
В ведомстве отметили, что администрация села Куратово, в состав которого входит Ыблом, обязана очищать улицы деревни от снега в целях благоустройства, чего сделано не было. Однако, следователи настаивают на отсутствии причинно-следственной связи между их бездействием и смертью местного 62-летнего жителя в районной больнице.
Таким образом, чиновники избежали ответственности по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Превышение должностных полномочий», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Халатность».
Инцидент произошел в январе 2017 года, пациента из Ыблома с симптомами заболевания сердца на надувных носилках несли пешком до спецтранспорта. В конечном итоге пенсионера доставили в районную больницу, где его состояние стабилизировалось, но через несколько дней ему стало плохо и он скончался.
1 марта 2017 года в Дзержинском районе Новосибирска из-за не убранного от снега проезда скорая помощь подъехать к дому ветерана Великой Отечественной войны, который вызвал медиков. 95-летнего неходячего старика пришлось вести под руки через весь двор.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты