В ВОЗ заявили о росте устойчивости бактерий к антибиотикам
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сегодня впервые публикует список устойчивых к действию антибиотиков “приоритетных патогенов” – 12 видов бактерий, представляющих наибольшую угрозу для здоровья человека. Как сообщается на сайте ВОЗ , э тот список - своего рода рекомендация для научных исследований и разработок в области создания новых антибиотиков.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сегодня впервые публикует список устойчивых к действию антибиотиков “приоритетных патогенов” – 12 видов бактерий, представляющих наибольшую угрозу для здоровья человека.
Как сообщается на , этот список - своего рода рекомендация для научных исследований и разработок в области создания новых антибиотиков. Он был разработан под эгидой ВОЗ, где неоднократно выражали тревогу по поводу того, что сегодня антибиотики теряют свою эффективность. Во многих случаях это происходит из-за неоправданно частого применения этих лекарств.
Отмечается, что со времени открытия антибиотиков прошло свыше 70 лет. Эти лекарства позволили спасти огромное число жизней путем излечения бактериальных инфекций, которые в противном случае стали бы смертельными.
Но сегодня в результате чрезмерного увлечения антибиотиками усиливается устойчивость к ним. Это означает, что бактерии меняются настолько, что антибиотики более не оказывают на них никакого воздействия.Устойчивость к антибиотикам стала серьезной опасностью во всех регионах мира.
"Представленный список – новый инструмент, который позволит направить деятельность в сфере научных исследований и разработок на решение неотложных задач в области общественного здравоохранения", – заявила помощник Генерального директора ВОЗ по вопросам систем здравоохранения и инноваций Мари-Поль Кини.Она подчеркнула, что устойчивость бактерий к антибиотикам возрастает, а это приводит к тому, что арсенал методов лечения бактериальных инфекций стремительно истощается.
Представленные в списке ВОЗ бактерии разделены на три группы по уровню потребности в создании новых антибиотиков: наиболее приоритетные, высокоприоритетные и среднеприоритетные.
К наиболее приоритетной группе отнесены бактерии с множественной лекарственной устойчивостью.
В их числе - смертельные инфекции, такие как инфекции кровотока и пневмонии. У этих бактерий сформировалась устойчивость к действию широкого ряда антибиотиков, включая карбапенемы и цефалоспорины третьего поколения — наиболее эффективные из имеющихся антибиотиков для лечения бактериальных инфекций с множественной лекарственной устойчивостью.
Вторая и третья группы в списке – категории с высоким и средним уровнем приоритетности – включают другие бактерии с возрастающей лекарственной устойчивостью, которые вызывают более распространенные заболевания, такие как гонорея и пищевое отравление.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты