Лукашенко назвал условие полной отмены поставок белорусского мяса в Россию
Минск готов к полному запрету на поставки мяса в Россию, но призывает сначала разобраться в ситуации. Об этом во вторник, 7 февраля, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.
Минск готов к полному запрету на поставки мяса в Россию, но призывает сначала разобраться в ситуации. Об этом во вторник, 7 февраля, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.
Он отметил, что попытки поставок мяса по серым схемам действительно выявляются, но сторонам необходимо обсудить проблемы. «Зачем же вы закрываете, прежде чем разобраться? Если вы в Минской области увидите хоть один грамм плохого мяса, закрывайте полностью страну», — заявил глава государства.
«Да, будет сложно потерять российский рынок, еще что-то. Не весь мы его потеряем. Даже если Данкверт (руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт — прим. «Ленты.ру») захочет, не получится. Но тем не менее зачем это, мне не понятно», — сказал Лукашенко.
Ранее 7 февраля вице-премьер Аркадий Дворкович , что правительства России и Белоруссии конструктивно взаимодействуют в сфере сельского хозяйства. Проблемы есть, но они носят рабочий характер, добавил он.
С 6 февраля в Россию ввоз говядины и говяжьих субпродуктов из Минской области Белоруссии.
О введении запрета поставок говядины из Белоруссии известно 3 февраля. Как объяснил тогда Данкверт, у Россельхознадзора имелись подозрения, что в ряде случаев часть продукции после повторной упаковки и перемаркировки поступала в Россию через Белоруссию из Европы и Украины, однако белорусская сторона не расследовала подобные факты.
В начале месяца Лукашенко возбудить уголовное дело в отношении Сергея Данкверта якобы из-за проблем с поставками продовольствия на российский рынок.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты