Горбачев посоветовал Путину и Трампу запретить ядерную войну через Совбез ООН
Первый президент СССР Михаил Горбачев призвал мировых лидеров принять резолюцию о запрете развязывания ядерной войны. Об этом он написал в своей авторской колонке, которая была опубликована в американском журнале Time в пятницу, 27 января.
Первый президент СССР Михаил Горбачев призвал мировых лидеров принять резолюцию о запрете развязывания ядерной войны. Об этом он написал в своей авторской колонке, которая была опубликована в американском журнале Time в пятницу, 27 января.
«Я предлагаю Совету Безопасности ООН провести заседание на уровне глав государств и принять резолюцию, в которой бы говорилось, что ядерная война недопустима и никогда не должна вестись», — говорится в материале.
Горбачев подчеркивает, что инициатива о принятии документа должна исходить от президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа.
По мнению бывшего советского лидера, угроза ядерного столкновения вполне реальна. «Заявления политиков и военных звучат все воинственнее, а оборонные доктрины становятся все опаснее. Комментаторы и телеведущие вливаются в этот воинствующий хор. Все выглядит так, как будто мир готовится к войне», — заключает он.
25 января сенатор от Массачусетса Эдвард Марки и член палаты представителей Тед Лью в Конгресс законопроект, лишающий президента Дональда Трампа права на превентивный ядерный удар.
18 января в СМИ появилась сообщения о готовящейся ядерной сделке между Москвой и Вашингтоном. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков эту информацию.
16 января Трамп за заключение ядерного соглашения с Москвой в рамках переговоров о смягчении ограничений со стороны Запада.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты