Слуцкий счел заявления Тиллерсона по России продуманной тактикой
Заявления кандидата на пост госсекретаря Соединенных Штатов Рекса Тиллерсона не стоит рассматривать как определяющие вектор внешней политики новой администрации Белого дома. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, сообщает РИА Новости в четверг, 12 января.
Заявления кандидата на пост госсекретаря Соединенных Штатов Рекса Тиллерсона не стоит рассматривать как определяющие вектор внешней политики новой администрации Белого дома. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, сообщает в четверг, 12 января.
По мнению депутата, слова Тиллерсона, вероятно, были рассчитаны на Сенат, где его кандидатуру должны утвердить на пост главы американской дипломатии. «А среди конгрессменов США — и в рядах демократов, и в рядах республиканцев, как показывают последние события, достаточно сильны антироссийские настроения. Поэтому заявления кандидата на пост госсекретаря США, скорее, были рассчитаны прежде всего на их аудиторию», — сказал парламентарий.
Слуцкий отметил, что Тиллерсон не отрицает необходимость диалога с Москвой, что, несмотря на прозвучавшую жесткую риторику, оставляет возможность на восстановление конструктивного диалога в российско-американских отношениях.
Накануне Тиллерсон условие признания Крыма частью России. По словам политика, администрация избранного президента Дональда Трампа признает воссоединение полуострова с РФ только при выработке устраивающего Украину соглашения. Он также добавил, что в 2014 году выступил бы за сильный ответ Москве, которая, как полагает сенатор, «захватила территорию», ей не принадлежавшую.
Трамп бывшего главу Exxon Mobil Тиллерсона на пост госсекретаря 13 декабря.
Крым вошел в состав России в марте 2014 года после состоявшегося в регионе референдума. Подавляющее большинство стран признавать результаты плебисцита отказалось. В Москве утверждают, что процедура присоединения региона к РФ соответствовала нормам международного права.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты