Граждан Узбекистана вывозили в Россию в качестве рабов
Avesta.Tj | 27.12.2016 | Оперативники Службы национальной безопасности Узбекистана пресекли деятельность нелегального канала по отправке граждан республики в Россию для трудовой эксплуатации. Как сообщает Podrobno.uz, преступная схема была придумана и реализована гражданином Узбекистана, жителем села Козок Каршинского района Кашкадарьинской области Насимом Нордобовым. «Нордобов обманом вербовал людей в Кашкадарьинской области, обещая им хорошую работу и достойный...
Avesta.Tj | 27.12.2016 | Оперативники Службы национальной безопасности Узбекистана пресекли деятельность нелегального канала по отправке граждан республики в Россию для трудовой эксплуатации.
Как сообщает Podrobno.uz, преступная схема была придумана и реализована гражданином Узбекистана, жителем села Козок Каршинского района Кашкадарьинской области Насимом Нордобовым.
«Нордобов обманом вербовал людей в Кашкадарьинской области, обещая им хорошую работу и достойный заработок на территории России. После приезда в РФ у мигрантов отбирали документы и заставляли работать без заработной платы, практически превратив их в рабов. Сам же Нордобов получал значительное денежное вознаграждение за каждого переправленного в Россию человека», — отметил представитель СНБ.
Сообщником Нордобова в России являлся гражданин Афганистана по имени Навруз, владелец фирмы «Афган», зарегистрированной в Москве. Именно он занимался непосредственной эксплуатацией граждан Узбекистана.
Только за последнее время Нордобову удалось переправить в Россию четырех жителей Кашкадарьинской области — Расула Нарбадалова, Рауфа Нарбадалова, Сирожа Нарбадалова и Улмаса Бойкобилова.
После проведения предварительных следственных мероприятий в отношении Н.Нордобова было возбуждено уголовное дело по статье 135 («Торговля людьми») Уголовного кодекса Республики Узбекистан.
Согласно решению Касбинского районного суда по уголовным делам, Насим Нордобов был приговорен к четырем годам лишения свободы.
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России