Венесуэла заменит крупные купюры на монеты для борьбы с контрабандистами
Правительство Венесуэлы объявило о замене самых крупных купюр достоинством в 100 боливаров на монеты для борьбы с контрабандой и дефицитом продовольствия. Об этом в понедельник, 12 декабря, сообщает телеканал BBC.
Правительство Венесуэлы объявило о замене самых крупных купюр достоинством в 100 боливаров на монеты для борьбы с контрабандой и дефицитом продовольствия. Об этом в понедельник, 12 декабря, сообщает телеканал BBC.
На обмен купюр отведено всего трое суток. Президент страны Николас Мадуро заявил, что у контрабандистов, которые работают на границе, не будет времени на обмен всех своих денег. Он приказал перекрыть все пути доставки контрабандных денег из-за границы.
Сейчас 100 боливаров обменивают на два цента США, отмечает телеканал. Спекулянты скупают дешевые товары и перепродают на черном рынке, что приводит к дефициту.
В конце ноября газета The Independent , что в Венесуэле из-за резкого падения курса национальной валюты магазины вынуждены принимать купюры на вес. Местные жители ходят за покупками с рюкзаками и сумками, наполненными наличными.
18 ноября власти Венесуэлы государственным и частным банкам выдавать через отделения и банкоматы более 10 тысяч боливар (около пяти долларов) в день.
Венесуэла серьезно пострадала от снижения нефтяных цен в 2014 году. По прогнозам МВФ, инфляция в стране в будущем году 1640 процентов, а в текущем достигнет 480 процентов. Для экономии электроэнергии местные власти сократили рабочую неделю бюджетников. Наблюдается нехватка продовольствия и медикаментов. Кроме того, государство было вынуждено открыть границу с соседней Колумбией, чтобы жители страны могли покупать товары в соседней стране.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты