Президент Узбекистана пригрозил кадровыми перестановками в стране
Шавкат Мирзиёев, избранный 4 декабря президент Узбекистана, заявил, что руководителей и должностных лиц, не выполняющих требования закона «Об обращениях физических и юридических лиц», следует привлекать даже к уголовной ответственности.
Шавкат Мирзиёев, избранный 4 декабря президент Узбекистана, заявил, что руководителей и должностных лиц, не выполняющих требования закона «Об обращениях физических и юридических лиц», следует привлекать даже к уголовной ответственности.
В Узбекистане в ближайшее время будет принята Концепция административных реформ на 2017-2021 годы, направленная на совершенствование системы государственного управления, заявил президент Шавкат Мирзиёев в ходе торжественного собрания в честь 24-летия Конституции, передает .
В соответствии с документом будут приняты конкретные меры по оптимизации структуры, задач и полномочий органов государственного управления, сокращению не свойственных им, дублирующих функций и общего количества работников, а также резкому снижению роли государства в управлении экономикой.
«Мы уделим особое внимание совершенствованию деятельности аппарата президента и исполнительного аппарата кабинета министров, обеспечению эффективной реализации принимаемых законов, указов и постановлений», — отметил новый глава Узбекистана.
Кроме того, по данным издания, в стране будет создана эффективная система реформирования института государственной службы, кардинального совершенствования материального и социального обеспечения государственных служащих, их профессиональной подготовки, привлечения на государственную службу мыслящих по-новому, ответственных, инициативных кадров, преданных стране и народу.
По словам Мирзиёева, все эти вопросы будут отражены в законе «О государственной службе», который будет разработан в ближайшее время. Еще одним серьезным заявлением избранного президента страны стало требование о привлечении чиновников, не выполняющих свои обязанности, к уголовной ответственности.
«На проведенных недавно предвыборных встречах я убедился: в последнее время мы как-то забыли о том, что надо разговаривать с людьми. Быть среди народа, общаться с ним открыто и искренне, слушать его заботы — все это, к сожалению, отошло на задний план», — сказал он.
Как рассказал Мирзиёев, 25 сентября в сети Интернет открылась виртуальная приемная премьер-министра страны. За минувший период в эту приемную поступило более 218 тысяч обращений от граждан.
Почти по 59% обращений найдено решение, а 41% из них еще рассматривается. И, как отмечает Мирзиёев, анализ этих обращений позволил понять многое, открылись глаза на острые проблемы в жизни граждан.
«Возникает вопрос: неужели органы власти и ведомства, соответствующие руководители на местах не могли своевременно решить поднятые в этих обращениях проблемы? Ведь у нас в стране принят отдельный закон «Об обращениях физических и юридических лиц». Но, к большому сожалению, контроль за исполнением закона пущен на самотек», — заключил Шавкат Мирзиёев.
В связи с этим, подчеркнул он, руководителей и должностных лиц, не выполняющих требования данного закона, следует привлекать не только к административной, но и к уголовной ответственности.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты