Ловца покемонов блогера Соколовского причислили к политзаключенным
Правозащитный центр «Мемориал» признал Руслана Соколовского, блогера из Екатеринбурга, политическим заключенным. Об этом сообщается на сайте организации.
Правозащитный центр «Мемориал» признал Руслана Соколовского, блогера из Екатеринбурга, политическим заключенным. Об этом на сайте организации.
«"Мемориал" согласен с оценкой Информационно-аналитического центра "Сова", эксперты которого считают, что действия Соколовского не подпадают под статью 282 УК РФ: опубликованные им ролики содержат сквернословие в адрес христиан и мусульман, однако в них нет никаких опасных призывов», — отметили в центре.
Соколовский обвиняется в «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства» (часть 1 статьи 282 УК РФ), а также «в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий» (часть 2 статьи 148 УК РФ).
21-летний блогер в августе опубликовал на YouTube видео, в котором он играет в Pokemon GO в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. В ролике Соколовский говорит, что не понимает, кого может оскорбить то, что кто-то «походил со смартфоном по церкви». На эту запись обратили внимание правоохранительные органы.
В региональном управлении Следственного комитета потом , что деятельность Соколовского «носила систематический и целенаправленный характер», что подтверждается, в частности, значительным количеством созданных им роликов «противоправного содержания».
В начале сентября Кировский районный суд города взять его под стражу. Блогер это решение обжаловал, и ему меру пресечения на домашний арест. Однако затем вновь в СИЗО.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты