В Минздраве усмотрели террористическую угрозу в бэби-боксах

Бэби-боксы могут представлять террористическую угрозу. Об этом «Интерфаксу» заявил замдиректора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Олег Филиппов.

Бэби-боксы могут представлять террористическую угрозу. Об этом «Интерфаксу» заявил замдиректора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Олег Филиппов.

«Бэби-боксы — это не сертифицированное оборудование, у него не подтверждена безопасность. И второе — обеспечение анонимности, невозможность отслеживания ситуации, увеличивает риск террористических проблем», — пояснил он.

В сентябре правительство поддержало законопроект, подготовленный сенатором Еленой Мизулиной, о запрете бэби-боксов на всей территории России. По мнению автора документа, их установка поощряет матерей отказываться от детей.

В марте 2016 года в Минздраве заявили, что бэби-боксы опасны для младенцев. В ведомстве отметили, что не поддерживают инициативу по их установке, добавив, что бороться с отказом от детей нужно другими способами.

Законопроект об установке в России бэби-боксов в Госдуму в декабре 2015 года вторично внесли сенаторы Вадим Тюльпанов, Лилия Гумерова и Елена Афанасьева. Финансовую нагрузку по реализации программы предлагалось возложить на регионы.

Читайте также