Душанбинцы в социальной сети Facebook запустили флэшмоб «Попутчик»

Снежная и холодная погода в Таджикистане сохранится до следующей недели.  По данным синоптиков, в эти выходные в республике вновь ожидается похолодание , снег и метели. Самой большой проблемой в эти дни стала дорога – добраться до работы, вуза или школы проблемно.

Снежная и холодная погода в Таджикистане сохранится до следующей недели. По данным синоптиков, в эти выходные в республике вновь ожидается похолодание, снег и метели.

Самой большой проблемой в эти дни стала дорога – добраться до работы, вуза или школы проблемно. Душанбинцы, которые за рулем, решили организоваться флэшмоб «Хамсафар» (Попутчик) и бесплатно подвозить голосующих на дороге пешеходов.

Для быстрого обмена информацией между водителями и пешеходами в социальной сети была создана группа «Хамсафар/Попутчик». В описании группы активист Исфандиер Амини написал: «Всем автовладельцам! Предлагаю каждое утро и вечером по пути к работе забирать людей, которые мерзнут в ожидании маршруток. Ваше добро возвратиться к вам».

В группе водители публикуют свой маршрут, по которому могут подвезти желающих. Запрос на поиск автотранспорта может также оставить сам пешеход.

Фейсбукчанин Рашид Абдушукуров описал свой маршрут, который может быть кому-то удобен: «Привет, Всем. Понедельник - Пятница, утром в 8:45, маршрут: от Роддома №2 - Нафтрасон - Пайкар - Библиотека Фирдавси - Минюст - Нацбанк - Национальный Университет - Посольство Турции! В 18:00 Обратный маршрут: Посольство Турции - Голубой экран - Ресторан "Сорбон" - УВД г. Душанбе - Танк - Гостиница "Сааф" - Роддом №2».

Некоторые автовладельцы, напомнив, что в Таджикистане народ опасается садиться в незнакомую автомашину, предложили сделать таблички для машин участников акции, на которой изображен один из таких значков, либо просто к лобовому прикреплен листок с надписью «Попутка».


«На будущее, если увидите на лобовом эту надпись, смело поднимайте руку... Не бойтесь, я людьми не питаюсь», - писал водитель Бахриддин Исамутдинов.

Читайте также