Кол в честь Ивана Грозного спилили в Красноярском крае
В городе Канск Красноярского края спилили кол, который местный художник Владислав Гультяев установил в качестве памятника царю Ивану Грозному. Об этом в субботу, 29 октября, сообщает интернет-издание «Проспект мира».
В городе Канск Красноярского края спилили кол, который местный художник Владислав Гультяев установил в качестве памятника царю Ивану Грозному. Об этом в субботу, 29 октября, сообщает интернет-издание «Проспект мира».
По информации портала, студент Павел Сибилев пришел сфотографироваться с «монументом» накануне днем, однако объекта на месте установки уже не было. Фотографию со спиленным колом молодой человек выложил на своей странице во .
Гультяев положительно отреагировал на уничтожение своей работы. «И, вообще, хорошо, что его снесли, не должно быть ему [Ивану Грозному] памятников у нас, как и Сталину, я очень надеюсь, что в памяти наших потомков Путин не останется тем человеком, которому нельзя ставить памятники», — он на своей странице в соцсети.
Об установке кола 24 октября. «Кроме вполне очевидной цели облагородить популярное место отдыха горожан, этот кол как бы намекает каждому, что времена, когда убивали просто так и ради удовольствия, не так далеки (...). Народ, который не выносит из своей истории полезных уроков, вынужден повторять ошибки снова и снова, ужасно, когда такие ошибки омыты реками крови», — прокомментировал художник.
Гультяев объяснил, что создал кол в ответ на появление первого официального памятника царю в Орле, 14 октября. Министр культуры Владимир Мединский заявил, что это стало «не только данью памяти царю и воину, но и признанием преемственности всех этапов нашей истории».
Иван IV по прозвищу Грозный (1530-1584) — первый царь всея Руси. Победил в войнах с Казанским и Астраханским ханствами, подчинив Москве большие территории. История правления царя неразрывно связана с опричниной — массовыми репрессиями и казнями представителей дворянства.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты