В Кыргызстане не могут найти подлинник Конституции
В Кыргызстане не могут найти подлинник Конституции, принятой с поправками в 2010 году, сообщает КирТАГ .
В Кыргызстане не могут найти подлинник Конституции, принятой с поправками в 2010 году, .
О том, что подлинник Конституции нигде не могут найти, выяснилось на заседании жогорку кенеша, где рассматривается законопроект «О назначении референдума (всенародного голосования) по законопроекту Кыргызской Республики «О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики».
«Поскольку Конституция является нормативно-правовым актом и регистрацию основного закона должна осуществлять администрация президента и все подлинники остаются в администрации президента, в министерство юстиции приходит заверенная аппаратом президента копия», - сообщила министр юстиции Жылдыз Мамбеталиева.
По ее словам, ранее в Верховный суд с иском обратилась правозащитница Токтайым Уметалиева, которая утверждала о расхождении отдельных пунктов Конституции в подлиннике и редакции, опубликованной в газете «Эркин Тоо», однако за отсутствием предмета иска, то есть подлинника Конституции, 1 февраля 2015 года производство дела было прекращено.
В свою очередь депутаты поинтересовались у полномочного представителя президента в парламенте Молдакуна Абыдылдаева, есть ли подлинник основного закона в администрации президента.
«На самом деле подлинник Конституции, принятой на референдуме 2010 года, его нет в аппарате президента. Мы его искали и в архивных документах, и в других государственных органов, но не смогли найти», - ответил он.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты