В Ираке началась операция по освобождению Мосула от «Исламского государства»
Началась операция по освобождению второго по величине иракского города Мосул от террористической организации «Исламское государство» (ИГ), передает AFP. Об этом сообщил премьер-министр Ирака Хайдера аль-Абади. «Настало время победы; операция по освобождению Мосула началась»,— сказал он в эфире телеканала Iraqiya.
Началась операция по освобождению второго по величине иракского города Мосул от террористической организации «Исламское государство» (ИГ), передает AFP. Об этом сообщил премьер-министр Ирака Хайдера аль-Абади. «Настало время победы; операция по освобождению Мосула началась»,— сказал он в эфире телеканала Iraqiya.
В операции принимают участие вооруженные силы нескольких стран, в том числе Турции, Ирака и США. Прошлой ночью ВВС Ирака на Мосул тысячи листовок, предупреждающих местных жителей о предстоящей операции по освобождению города. Власти призвали жителей города не паниковать и оставаться в домах.
В то же время военные Ирака и США интенсивный артиллерийский обстрел восточной части Мосула. Обстрелы проводились для уничтожения выбранных целей перед началом активной фазы операции по освобождению города от ИГ.
14 октября турецкое информагентство Anadolu сообщило, что в освобождении Мосула среди прочих будут задействованы вооруженные формирования, обученные турецкими военными на территории лагеря Башика в Иракском Курдистане.
Отмечалось, что штурм Мосула, население которого до войны составляло около 3 млн человек, станет ключевым этапом кампании против ИГ в Ираке. Успех операции значительно укрепит позиции коалиции по борьбе с исламистами.
Вместе с тем наблюдатели предупреждают о вероятных многочисленных жертвах, в том числе среди мирного населения. За несколько дней до операции боевики ИГ активно готовились к отражению атак, ведя военно-инженерные работы по всему городу. Как сообщило агентство Anadolu со ссылкой на представителя иракской Демократической партии Курдистана в Мосуле Саида Мемозини, исламисты заминировали все мосты над рекой Тигр, соединяющие восточную и западную части Мосула, а также роют в окрестностях города траншеи глубиной два метра.
Как писал данная операция грозит стать причиной нового масштабного гуманитарного кризиса. Об этом заявила ранее заместитель спецпредставителя миссии ООН в Ираке (UNAMI) Лиза Гранде. «Худший вариант развития событий будет выглядеть примерно так: произойдет массовое изгнание сотен тысяч человек. Сотни тысяч человек будут использоваться в качестве живого щита»,— заявила она.
По пессимистичным прогнозам, около 1 млн человек могут остаться без крова. «Для того чтобы предоставить жилище, оказать поддержку и разместить 1 млн человек на достойном уровне, мы будем рассматривать оказание мер помощи на сумму $1 млрд»,— заявила Лиза Гранде, которую цитирует агентство. При этом на данный момент в распоряжении UNAMI находится лишь $230 млн.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты