Путин напомнил всем об ответственности за нарушения на выборах
Президент России Владимир Путин заявил, что ответственность за нарушение российского законодательства, в том числе избирательного, касается руководителей любого уровня. Об этом в пятницу, 23 сентября, сообщает корреспондент «Ленты.ру».
Президент России Владимир Путин заявил, что ответственность за нарушение российского законодательства, в том числе избирательного, касается руководителей любого уровня. Об этом в пятницу, 23 сентября, сообщает корреспондент «Ленты.ру».
«Если человек нарушает закон, он должен за это отвечать, нести ответственность. Это касается и поведения руководителей любого уровня и ранга в сфере экономики, в социальной сфере, политической сфере», — подчеркнул глава государства на встрече с председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой.
По его словам, в этом отношении все граждане должны находиться в равных условиях.
Таким образом, президент ответил на заявление Памфиловой, что не все главы регионов услышали призыв Путина «об открытости, честности и конкурентности выборов». «Некоторые из них пропускали это через призму личных интересов. Я сейчас не буду давать конкретную информацию, но на первом этапе, до дня голосования [в ряде регионах] имело место бессовестное злоупотребление административным ресурсом», — сказала глава ЦИК.
Памфилова уточнила, что в ряде случаев, к примеру в Воронежской области, фиксировались повторные вводы данных протоколов голосования в систему ГАС «Выборы». «Я думаю, что ответить по полной программе должны все, кто причастен к умышленному изменению данных», — добавила Памфилова, заверив, что ЦИК передаст все подобные материалы в прокуратуру.
Ранее в пятницу она отмену итогов выборов в Госдуму в отдельных одномандатных округах или на избирательных участках. Это будет сделано, если факты серьезных нарушений там подтвердятся.
В настоящий момент результаты выборов отменены на девяти избирательных участках по всей стране, в том числе, в Белгородской области, в Ростове-на-Дону, в Дагестане, на двух участках в Петербурге.
По итогам прошедших 18 сентября выборов в Госдуму седьмого созыва. Партия «Единая Россия» получила 343 мандата, КПРФ 42 мандата, ЛДПР — 39, «Справедливая Россия» — 23. Явка составила 47,88 процента.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты