Путин назначил нового детского омбудсмена вместо Астахова
Президент России Владимир Путин назначил Анну Кузнецову уполномоченным по правам ребенка. Об этом, как передает ТАСС, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Президент России Владимир Путин назначил Анну Кузнецову уполномоченным по правам ребенка. Об этом, как передает , сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
По его словам, ранее глава государства провел в Кремле беседу с Кузнецовой, сменившей на посту детского омбудсмена Павла Астахова (в пятницу, 9 сентября, он от должности по собственному желанию).
Кузнецова, мать шестерых детей, является исполнительным директором Ассоциации организаций по защите семьи, президентом пензенского благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», главой регионального исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ).
Информация об отставке Астахова с поста детского омбудсмена появилась еще в конце июня — сначала неофициальная. Потом он сам , что подал соответствующее заявление. В Кремле , что Астахов покинет должность после того, как вернется из отпуска.
В СМИ высказывались предположения о том, что поводом для увольнения могла стать вокруг общения омбудсмена с пострадавшими в Карелии детьми, а также вопросы, возникшие к Астахову у антикоррупционного ведомства Кремля.
Астахов был назначен на пост уполномоченного по правам ребенка указом главы государства в декабре 2009 года. До этого занимался адвокатской деятельностью и был телеведущим.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты