Э. Рахмон обеспокоен ростом преступности среди хатлонской молодежи
Личность 516 жителей Хатлонской области Таджикистана, принимающих участие в боевых действиях на территории других государств, установлена, начиная с 2014 года. Об этом сообщил президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня, 25 августа, на встрече с активом этой области. Он отметил, что из них 164 человек задержаны и 24 человека уже возвращены на родину.
Личность 516 жителей Хатлонской области Таджикистана, принимающих участие в боевых действиях на территории других государств, установлена, начиная с 2014 года. Об этом сообщил президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня, 25 августа, на встрече с активом этой области.
Он отметил, что из них 164 человек задержаны и 24 человека уже возвращены на родину.
Президент со ссылкой на статистические данные подчеркнул тенденцию увеличения случаев совершения преступлений отдельными жителями Хатлонской области, отметив, что с 2006 года на территории этого региона зафиксировано почти 40 тыс. преступлений, в частности более 7,7 тыс. тяжких преступлений.
Особенно часто в этом периоде, по словам Э. Рахмона, регистрировались преступления, имеющие экстремистский и террористический характер, убийства, незаконное хранение огнестрельного оружия. «В результате проведенных правоохранительными органами проверок установлены и задержаны девять организованных преступных группировок, которыми были совершены тяжкие и особо тяжкие преступления», - сказал он.
Президент в целях снижения уровни преступности на территории Хатлона поручил органам правопорядка усилить профилактические работы, особенно в направлении борьбы против терроризма и экстремизма, незаконного оборота наркотиков и других транснациональных организованных преступлений, принимая необходимые меры в рамках законодательства страны.
Также Э. Рахмон отметил необходимость ограждения подрастающего и молодого поколения хатлонцев от негативного влияния чуждых и опасных течений, и воспитания их в духе патриотизма, уважения и соблюдения законности и правопорядка.
Читайте также
- Иран предупредил Европу: за поддержку войны и террора придётся платить
- КСИР Ирана перехватил второй американский разведывательный беспилотник MQM-170 над островом Кешм
- Аналитик: Иран полностью контролирует Ормузский пролив
- В западной части Ирана раскрыта шпионская ячейка, связанная с иностранной разведкой
- Резаи: «Мудрое руководство» Лидера принесет Ирану гордость и поможет победить противников
- В Таджикистане проходит дополнительная вакцинация детей от кори и краснухи