ЦБ Исландии впервые за 20 месяцев снизил базовую ставку
Центральный банк Исландии в среду снизил базовую процентную ставку (ставка по депозитам сроком на семь дней) на 50 базисных пунктов - с 5,75% до 5,25%, говорится в сообщении ЦБ.
Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Центральный банк Исландии в среду снизил базовую процентную ставку (ставка по депозитам сроком на семь дней) на 50 базисных пунктов - с 5,75% до 5,25%, говорится в сообщении ЦБ.
Ставка снижена впервые за 20 месяцев, так как смягчение контроля за движением денежных средств способствовало притоку капитала и укреплению исландской кроны и привело к замедлению инфляции.
В 2015 году исландский центробанк трижды повышал процентную ставку. Аналитики считают, что переход к снижению ставки свидетельствует о вынужденном включении Исландии в международные валютные войны, пишет агентство Bloomberg.
Ранее в августе ЦБ Исландии объявил об отмене последних ограничений на движение капитала, введенных после финансового кризиса 2008 года.
Исландская крона с начала 2016 года подорожала на семь процентов по отношению к евро, что наряду с прочими факторами способствовало замедлению инфляции в стране до 1% при таргетируемых ЦБ 2,5%. Вместе с тем крона остается на 65% ниже пиковых значений, достигнутых перед кризисом 2008 года.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты