Генпрокуратура Турции потребовала для Гюлена два пожизненных срока и 1,9 тыс. лет тюрьмы
Генпрокуратура Турции потребовала приговорить известного турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, к двум пожизненным срокам заключения и еще 1,9 тыс. годам тюрьмы, сообщают СМИ со ссылкой на AFP.
Генпрокуратура Турции потребовала приговорить известного турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, к двум пожизненным срокам заключения и еще 1,9 тыс. годам тюрьмы, СМИ со ссылкой на AFP.
Как передают турецкие СМИ, в частности, агентство , об этом сказано в обвинительном заключении по делу Гюлена, которое ведомство передало в Высший уголовный суд страны.
Отмечается, что досье состоит из 71 папки, где содержится 2 тыс. 527 страниц обвинительного заключения. Всего по делу проходят 111 человек, в том числе Гюлен. Их обвиняют в попытке «с помощью насилия нарушить установленный конституцией Турции порядок», «создать вооруженную террористическую организацию», а также «устранить правительство Турецкой Республики».
Отметим, что посол Турции в Таджикистане Фатих Кахраман (Fatih Kahraman) на днях на пресс-конференции в Душанбе , что турецкие власти добиваются закрытия коммерческих организаций Гюлена в Таджикистане.
Он отметил, что коммерческие компании Гюлена осуществляют в Таджикистане как экономические, так и образовательные программы. В качестве примера дипломат привел компанию «Шалола», которая зарегистрирована в Таджикистане. Таджикско-турецкие лицеи, принадлежавшие этой компании, в прошлом году были преобразованы в школы для одаренных детей и выведены из ведения «Шалолы».
«Если между Душанбинской международной школой есть какая-либо связь с «Шалола», то мы будем продолжать работу по закрытию этой школы. Если будет выявлена другая деятельность организации в сфере образования, то мы также будем настаивать на ее закрытии», - отметил он.
Ф. Кахраман добавил, что посольство будет делать все возможное, чтобы приостановить деятельность всех учреждений в Таджикистане, которые имеют связь с Гюленом.
Напомним, в Турции ранее был наложен Гюлена в связи с подозрениями властей относительно его причастности к попытке госпереворота, произошедшей в стране в прошлом месяце. Кроме того, Анкара добивается Гюлена из США на родину.
Генпрокуратура Стамбула также подготовила для властей США запрос о оппозиционера.
Гюлен проживает в США в штате Пенсильвания с 1999 года в добровольном изгнании. Раньше он был ближайшим соратником турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, но потом они поссорились.
Попытка военного переворота произошла в Турции в ночь на 16 июля. Военные группы захватили важнейшие стратегические объекты в Анкаре и Стамбуле, но большая часть военной элиты не поддержала протест. К утру попытка переворота была подавлена.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%